Айвазовская: Вопрос проведения выборов в ОРДЛО снят с повестки дня переговоров в Минске

Oльгa Aйвaзoвскaя
Фoтo из открытых источников

Благодаря позиции украинской стороны вопрос проведения выборов в ОРДЛО снят с повестки дня переговоров в Минске. Об этом в эфире «5 канала»   заявила представитель политической подгруппы Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ольга Айвазовская.

«На самом деле, переговорный процесс иногда намного сложнее в плане победы или измены, чем кажется. Потому что с повестки дня, в том числе благодаря переговорам и позиции украинской стороны сняты вопросы выборов, снят вопрос конституционных изменений», – заявила Айвазовская.

Она сообщает, что сейчас РФ выступает за реализацию плана, предложенного министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, по которому Верховная Рада принимает закон о проведении выборов в ОРДЛО, потом на этой территории проводят выборы, после чего ОБСЕ делает вывод, соответствовали ли они европейским стандартам.

«Сегодня ОРДЛО и Российская Федерация борются за один вопрос — это формула Штайнмайера. Потому что как раз исходя из той позиции, что в сентябре заканчивается юрисдикция принятого закона об особенностях местного самоуправления, нам надо минимизировать внутреннюю дискуссию политического бессодержательного характера и понимать, что все намного сложнее, надо быть мудрее в этих вопросах», — сказала Айвазовская.

В пятницу, 10 марта, в Кремле прокомментировали заявление об изъятии с повестки минских договоренностей переговоров о проведении выборов в ОРДЛО.

«Минские договоренности остаются единственным подписанным текстом, который является дорожной картой в рамках внутриукраинского урегулирования. Никаких изменений здесь нет», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Новости по теме: Как Меркель пытается удержаться у власти, и кому выгоден президент Штайнмайер

Напомним, в декабре прошлого года представитель России в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Борис Грызлов заявлял, что для прекращения боевых действий Киев должен сделать ОРДЛО политические уступки, используя «формулу Штайнмайера» для предоставления соответствующим территориям особого статуса.

На заседании Трехсторонней контактной группы в Минске 15 февраля украинская сторона в очередной раз подчеркнула, что проведение выборов в ОРДЛО до полного выполнения минских соглашений недопустимо.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram
и Facebook.
Оперативно и лаконично о самом важном.